Tour de la Manche – Etappe 4: Rangliste – Nachrichten

Ewen Costiou (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) gewann an diesem Samstagnachmittag die vierte Etappe der Tour de la Manche (Nationale Elite), die über 101,5 Kilometer zwischen Torigni-sur-Vire und Mortain (Ärmel) lief. Er lag vor Thomas Gachignard (Sojasun Espoir-ACNC) und Florent Castellarnau (Occitane Cyclisme Formation).
Mickaël Guichard (WB-Fybolia Morbihan) behält das Gelbe Trikot des Gesamtführenden.

Rangliste der 4. Etappe:
1. COSTIOU Ewen FRA CAC die 101,5 km in 2h22’24”
2. GACHIGNARD Thomas FRA SOJ 00:24
3. CASTELLARNAU Florent FRA OCF 00:25
4. THOMAS Théo FRA EPM 00:25
5. CAM Maxime FRA DSC 00:31
6. HIRSE Hugo FRA SOJ 00:35
7. PIERRE Eliott FRA FRA 00:42
8. FISCH Damien FRA DSC 00:44
9. VERCAUTEREN Maxime NED TWC 00:44
10. LAGNET Gari FRA SOJ 00:47
11. LECAMUS LAMBERT Florentin FRA VCR 00:47
12. RACAULT Ronan FRA GCH 00:49
13. LE CLEC’H Lomig FRA CAC 00:49
14. ARHIE Vincent FRA APO 00:49
15. DEUTSCHLAND Thibault FRA ACB 00:49
16. PRUNER Nathan CAN TAG 00:49
17. LECLAINCHE Gwen FRA EPM 00:49
18. LE BERRE Mathis FRA CAC 00:49
19. SPECK Romain FRA CCN 00:49
20. BEZZA Quentin FRA FRA 00:49
21. MALLE Nicolas FRA TBC 00:49
22. GIRARD Damien FRA CCN 00:49
23. RENAULT Maxime FRA TBC 00:49
24. CORKERY Dillon IRL EPM 00:49
25. LE LAY Aurélien FRA VCA 00:49
26. COSTEPLANE Aurelien FRA OCF 00:59
27. GUICHARD Mickaël FRA WBF 00:59
28. OLGUN Serkan FRA VCB 01:01
29. LE BON Johan FRA DSC 01:01
30. HUYET Baptiste FRA EPM 01:01
31. LE PIOUFFE Nathan FRA SOJ 01:01
32. SORARRAIN ACT Gorka ESP BCT 01:01
33. VALOGNES Thibault FRA VCR 01:01
34. VERMEULEN Jordy NED TWC 01:05
35. LE MONNIER DE GOUVI Guy FRA VCB 01:05
36. THEOT Killian FRA CCN 01:05
37. JACOBS Arne NED TWC 01:05
38. LAVIGNE Baptiste FRA OCF 01:05
39. PAVIC Yanis FRA EST 01:05
40. CHANDEMERLE Hugo FRA DSC 01:17
41. RENARD HAQUIN Henri François FRA EPM 01:21
42. GLOT Raphaël FRA VCA 01:47
43. SCHELLENBERG Thomas CAN TAG 02:10
44. BAGUELIN Jocelyn FRA WBF 02:27
45. BENNETT Stefan FRA WBF 02:34
46. ​​​​PIJOURLET Louis FRA FRA 02:36
47. CLOUAIRE Raphael FRA TBC 02:55
48. KINNIBURGH Reid CAN TAG 02:55
49. LESELLIER Arnaud FRA OSTEN 03:05
50. CASADO ABELLAN Axier ESP BCT 03:20
51. RIERA CLAR Joan Albert ESP BCT 03:20
52. COMBES Simon FRA ACB 03:59
53. MILLON Simon FRA GCH 05:38
54. ARHIE Kevin FRA APO 05:38
55. FRONER Axel CAN TAG 07:08
56. OLIPHANT Aidan CAN TAG 07:08
57. THIERRY Pierre FRA WBF 07:12
58. JAMOT Julien FRA VCR 07:12
59. RALLE Anthony FRA DSC 07:16
60. BARAN Simon FRA EPM 07:16
61. BRANGER Antonin FRA VCB 07:20
62. COTARD Théo FRA CAC 07:42
63. HANSART Phileas FRA CCN 07:45
64. LEMONNIER Frédéric FRA VCA 09:03
65. VAN SCHIPSTAL Guus NED TWC 09:27
66. GUERET Théo FRA EST 09:30
67. COUTURE Cyril FRA OCF 09:30
68. ROMEO Hugo FRA OCF 09:30
69. MENEGON Nicholas CAN TAG 09:30
70. TUCKER Guy GBR EST 09:30
71. HERON Antonin FRA CAC 09:30
72. BULLER John IRL ACB 09:30
73. VILLEMIN Alan FRA GCH 09:30
74. JAUNY Alexis FRA VCA 09:30
75. LANGELLA Lilian FRA BVS 09:30
76. PALLARES REYES Marcel ESP BCT 09:39
77. ORTEGA SORO Gorka ESP BCT 09:39
78. TUIL Marvin FRA VCB 09:39
79. BOURGOYNE Lucas USA WBF 09:45
80. WALLIANG Thibault FRA ACB 09:45
81. POLETTO Antoine FRA GCH 09:45
82. DAMIENS Mickaël FRA FRA 09:50
83. MAHLZEIT Theo FRA TBC 09:50
84. LEWIS Adam GBR CAC 09:53
85. GILLES Cyprien FRA EST 09:53
86. FOULON Dorian FRA FRA 10:05
87. GREGORY Alec GBR BVS 10:05
88. HAINES Alex GBR BVS 10:05
89. BOLOT Simon FRA ACB 10:11
90. DELARUE Max FRA VCR 10:11
91. CHAUVIN Scott FRA EST 10:22
92. POIRIER Clement FRA SOJ 10:48
93. DELAPLACE Cedric FRA TBC 15:52
94. CHAUVIN Tom FRA TBC 15:52
95. BUNODIERE Guillaume FRA VCA 18:34
96. ROZES Clement FRA OCF 18:34

Aufgeben:
POL Gaëtan FRA GCH
DUC Maxence FRA GCH
JOLIBERT Clément FRA BVS
WARMERDAM Max FRA BVS
LAURANS Theo FRA WBF
VON IHREM Yanick NED TWC
QUERE Pierre Yves FRA VCB

Allgemeine Einteilung :
1. GUICHARD Mickaël FRA WBF in 9h58’38”
2. COSTIOU Ewen FRA CAC 00:06
3. CORKERY Dillon IRL EPM 00:13
4. LECAMUS LAMBERT Florentin FRA VCR 00:25
5. LE BERRE Mathis FRA CAC 00:32
6. CAM Maxime FRA DSC 00:37
7. CASTELLARNAU Florent FRA OCF 01:05
8. LECLAINCHE Gwen FRA EPM 01:24
9. LE BON Johan FRA DSC 01:33
10. GACHIGNARD Thomas FRA SOJ 01:37
11. GIRARD Damien FRA CCN 01:38
12. BEZZA Quentin FRA FRA 01:43
13. SPECK Romain FRA CCN 02:00
14. FISCH Damien FRA DSC 02:08
15. PIERRE Eliott FRA FRA 02:25
16. VERCAUTEREN Maxime NED TWC 02:27
17. COSTEPLANE Aurelien FRA OCF 02:30
18. HIRSE Hugo FRA SOJ 02:34
19. LE LAY Aurélien FRA VCA 02:36
20. LE PIOUFFE Nathan FRA SOJ 02:39
21. LE CLEC’H Lomig FRA CAC 02:39
22. RACAULT Ronan FRA GCH 02:44
23. THEOT Killian FRA CCN 02:46
24. VALOGNES Thibault FRA VCR 02:48
25. DEUTSCHLAND Thibault FRA ACB 02:52
26. VERMEULEN Jordy NED TWC 02:57
27. LAGNET Gari FRA SOJ 03:06
28. JACOBS Arne NED TWC 03:07
29. THOMAS Theo FRA EPM 03:11
30. RENAULT Maxime FRA TBC 03:18
31. LAVIGNE Baptiste FRA OCF 03:19
32. ARHIE Vincent FRA APO 03:19
33. OLGUN Serkan FRA VCB 03:23
34. CHANDEMERLE Hugo FRA DSC 03:30
35. BAGUELIN Jocelyn FRA WBF 03:40
36. GLOT Raphaël FRA VCA 03:41
37. PRUNER Nathan CAN TAG 03:50
38. SORARRAIN ACT Gorka ESP BCT 03:54
39. LE MONNIER DE GOUVI Guy FRA VCB 03:56
40. HUYET Baptiste FRA EPM 04:08
41. RENARD HAQUIN Henri François FRA EPM 04:08
42. BENNETT Stefan FRA WBF 05:15
43. PAVIC Yanis FRA OSTEN 05:36
44. SCHELLENBERG Thomas CAN TAG 05:57
45. COMBES Simon FRA ACB 06:44
46. ​​​​MALLE Nicolas FRA TBC 07:01
47. RIERA CLAR Joan Albert ESP BCT 07:17
48. LESELLIER Arnaud FRA OSTEN 07:19
49. PIJOURLET Louis FRA FRA 07:22
50. KINNIBURGH Reid CAN TAG 07:47
51. JAMOT Julien FRA VCR 08:44
52. THIERRY Pierre FRA WBF 08:56
53. RALLE Anthony FRA DSC 08:56
54. CASADO ABELLAN Axier ESP BCT 09:23
55. ARHIE Kevin FRA APO 09:39
56. CLOUAIRE Raphael FRA TBC 09:50
57. BARAN Simon FRA EPM 10:08
58. FRONER Axel CAN TAG 10:24
59. HANSART Phileas FRA CCN 10:31
60. COTARD Théo FRA CAC 11:31
61. OLIPHANT Aidan CAN TAG 11:32
62. LANGELLA Lilian FRA BVS 12:06
63. JAUNY Alexis FRA VCA 12:09
64. BRANGER Antonin FRA VCB 12:14
65. COUTURE Cyril FRA OCF 12:16
66. TUIL Marvin FRA VCB 12:22
67. BOURGOYNE Lucas USA WBF 12:27
68. VILLEMIN Alan FRA GCH 12:27
69. BULLER John IRL ACB 12:30
70. MAHLZEIT Theo FRA TBC 12:39
71. POIRIER Clement FRA SOJ 12:47
72. BOLOT Simon FRA ACB 13:14
73. GREGORY Alec GBR BVS 13:19
74. TUCKER Guy GBR EST 13:31
75. HAINES Alex GBR BVS 13:33
76. GILLES Cyprien FRA EST 13:44
77. WALLIANG Thibault FRA ACB 13:57
78. PALLARES REYES Marcel ESP BCT 13:58
79. LEWIS Adam GBR CAC 14:10
80. ORTEGA SORO Gorka ESP BCT 14:59
81. MILLON Simon FRA GCH 15:54
82. CHAUVIN Tom FRA TBC 18:02
83. VAN SCHIPSTAL Guus NED TWC 19:21
84. FOULON Dorian FRA FRA 20:07
85. POLETTO Antoine FRA GCH 20:31
86. ROMEO Hugo FRA OCF 21:08
87. DAMIENS Mickaël FRA FRA 21:40
88. LEMONNIER Frédéric FRA VCA 21:51
89. DELAPLACE Cedric FRA TBC 22:31
90. BUNODIERE Guillaume FRA VCA 23:52
91. DELARUE Max FRA VCR 24:38
92. MENEGON Nicholas CAN TAG 25:27
93. CHAUVIN Scott FRA EST 25:41
94. GUERET Théo FRA EST 36:29
95. ROZES Clement FRA OCF 36:43
96. HERON Antonin FRA CAC 38:22

Ranking der besten Kletterer:
1. LECLAINCHE Gwen FRA EPM 18 Pkt
2. COSTIOU Ewen FRA CAC 10
3. CASTELLARNAU Florent FRA OCF 6
4. DER GUTE Johan FRA DSC 5
5. THEOT Killian FRA CCN 5
6. SPECK Romain FRA CCN 4
7. JACOBS Arne NED TWC 4
8. LE PIOUFFE Nathan FRA SOJ 2
9. VERMEULEN Jordy NED TWC 2
10. BAGUELIN Jocelyn FRA WBF 2
11. RENARD HAQUIN Henri François FRA EPM 2
12. GUICHARD Mickaël FRA WBF 1
13. CORKERY Dillon IRL EPM 1
14. LECAMUS LAMBERT Florentin FRA VCR 1
15. LE BERRE Mathis FRA CAC 1
16. THOMAS Theo FRA EPM 1
17. LAVIGNE Baptiste FRA OCF 1
18. JAMOT Julien FRA VCR 1

Ranking der Hotspots:
1. CASTELLARNAU Florent FRA OCF 8 Pkt
2. LE BERRE Mathis FRA CAC 7
3. VERMEULEN Jordy NED TWC 6
4. DER GUTE Johan FRA DSC 5
5. JAMOT Julien FRA VCR 4
6. FOULON Dorian FRA FRA 4
7. LECLAINCHE Gwen FRA EPM 4
8. CAM Maxime FRA DSC 2
9. THOMAS Theo FRA EPM 2
10. CORKERY Dillon IRL EPM 1
11. LECAMUS LAMBERT Florentin FRA VCR 1
12. GACHIGNARD Thomas FRA SOJ 1
13. VALOGNES Thibault FRA VCR 1
14. LE MONNIER DE GOUVI Guy FRA VCB 1

Danke an Lionel Caradec.

.

Add Comment